Artistes peintres professionnels des Hauts-de-France.

Sélectionnés par le jury AEN. Déclarés légalement dans le cadre de leur activité et pouvant vendre leurs oeuvres légalement.




BAUDUIN Christelle / Villeneuve d’Ascq – Nord

BLANQUET Jérôme / Estourmel
– Nord

BOULINGUIEZ Sabine / Marcq en Baroeul – Nord

 

BRETON Carole / Liévin –
Pas-de-Calais

BUGNY Grégory / Cucq –
Pas-de-Calais


CARTON Thierry / Béthune – Pas de Calais

CHAPLIN Mary / Wailly – Somme
Galerie de son travail non-figuratif


CHAPLIN Mary / Wailly – Somme
Galerie de son travail figuratif

COQUEL-DUVILLIER Nathalie / Mouvaux – Nord

DEBROUCKER Pierre « Masmoulin » / Marcq-en-Baroeul – Nord

DECLERCQ Jacques / sangatte – Pas de Calais.

DEGRYCK Guy / Escobecque –
Nord 

DENIS Francis / Longuenesse – Pas-de-Calais

DENOEUD Jean-François / Villeneuve d’Ascq – Nord

DENUDT Eric / Sains-en-Gohelle
– Pas de Calais

DEPIENNE Fréd / Lille
– Nord

DE RAADT Dorothée / Ergny – Pas-de-Calais

DEVISMES Marie Joséphe / Crécy en Ponthieu – Picardie

DIMPRE Alain / Saint Pol sur Ternoise – Pas-de-Calais

DUCLOY Marie-Edith / Marcq en Baroeul – Nord

DUMAS Patrick / Maubeuge – Nord

DUREZ Murielle / Vendin le vieil – Pas-de-Calais

ENGELS Véronique / Lille – Nord

FREMAUX Claude / Lievin – Pas-de-Calais

GERARD « NATSU » Emily / Turcoing – Nord

GERARDY-DUBART Joëlle / Roncq – Nord

GUYOT Hervé / Calais –
Pas-de-Calais

HERBAUX Chantal / Beuvry –
Pas-de-Calais

 

HEVIN Christian / Hellemmes – Nord

HIRSON Sandrine / Saint-Quentin –Picardie

JULKOWSKI EGARD Sylvie / Douai – Nord

KOWALCZUK Bernard / Lille – Nord

LALOY Pascale / Beaurains – Pas de Calais

LARUELLE Hugo / Beugnies – Nord

LE BAUBE Guillaume / Senlis –
Aisne

LEBECQUE Laurent / Dunkerque – Nord

LEPOUTRE Fabricia / Cysoing –
Nord

LOUGUET Philippe / Wasquehal –
Nord

MAISON Alain / Arras –
Pas de Calais

MARMET Magali / Faches Thumesnil – Nord

MARQ Juan / Marck –
Pas de Calais

MASSCHELEIN Tony / Lille –
Nord

MATHIEU Grégoire /
Fromelles – Nord

MESSAGER Laurent / Mers-les-Bains – Somme

MIANNAY Jean-Paul / Monchy le Preux – Pas de Calais

MICHIELS Lucy / Valenciennes-
Nord

MILLET Catherine / Le Nouveau Monde – Nord

Mispelon Isabelle / Villeneuve d’Ascq – Nord

David Mostacci

MOSTACCI David / Erre / Nord

PATTOU jean / Lille –
Nord

PENTEL Jacques / Arras – Pas-de-Calais

PICHON Patrick / Cysoing –
Nord

RIGAUX Régis / Lomme –
Nord

ROCHE Sébastien / Faches-Thumesnil – Nord

ROUILLARD Michel / Arleux – Nord

ROMPH Simon / Embry – Pas-de-Calais

ROUER Frédérique / Cambrai – Nord

SAMPSON Olivier / Villeneuve d’Ascq – Nord

SANSON Kassape / Pendé –
Somme

Sévin Gérard / Billy-Montigny – Pas-de-Calais

THAMIRY Michèle / Saint Amand Les Eaux – Nord

VAN DE LOUW Romain / Lille –
Nord

VERSCHAFFEL Agathe / Calais – Pas de Calais


VILLAIN Gossart Véronique / Villeneuve d’Ascq – Nord

WAVRANT Sébastien / Lys-Lez-Lannoy – Nord

Wimart Vincent / Arras – Pas-de-Calais.