Nos peintres sont classés par ordre alphabétique sous deux sections : les Artistes professionnels (affiliés à la Maison des Artistes / MDA) et les Artistes Amateurs. Bonne visite et n’oubliez pas de laisser vos commentaires en bas de page :

Les peintres professionnels :

christine bauduin

BAUDUIN Christelle / Villeneuve d’Ascq – Nord

jérôme blanquet

BLANQUET Jérôme / Estourmel – Nord

BOULINGUIEZ Sabine / Marcq en Baroeul – Nord

 

BRETON Carole / Liévin – Pas-de-Calais

grégory bugny

BUGNY Grégory / Cucq – Pas-de-Calais

CARTON Thierry

CARTON Thierry / Béthune – Pas de Calais

Mary Chaplin Wailly

CHAPLIN Mary / Wailly – Somme
Galerie de son travail non-figuratif


CHAPLIN Mary / Wailly – Somme
Galerie de son travail figuratif

coquel nathalie

COQUEL-DUVILLIER Nathalie / Mouvaux – Nord

pierre debroucker

DEBROUCKER Pierre “Masmoulin” / Marcq-en-Baroeul – Nord

Jacques Declercq

DECLERCQ Jacques / sangatte – Pas de Calais.

DEGRYCK Guy / Escobecque –
Nord 

DENIS Francis

DENIS Francis / Longuenesse – Pas-de-Calais

éric denudt

DENUDT Eric / Sains-en-Gohelle – Pas de Calais

fred depienne

DEPIENNE Fréd / Lille – Nord

Dorothée de Raadt

DE RAADT Dorothée / Ergny – Pas-de-Calais

Marie jo Devismes

DEVISMES Marie Joséphe / Crécy en Ponthieu – Picardie

Alain Dimpre

DIMPRE Alain / Saint Pol sur Ternoise – Pas-de-Calais

Ducloy Marie Edith

DUCLOY Marie-Edith / Marcq en Baroeul – Nord

patrick dumas maubeuge

DUMAS Patrick / Maubeuge – Nord

murielle durez

DUREZ Murielle / Vendin le vieil – Pas-de-Calais

ENGELS Véronique / Lille – Nord

claude fremaux

FREMAUX Claude / Lievin – Pas-de-Calais

GERARD “NATSU” Emily / Turcoing – Nord

GERARDY-DUBART Joëlle

GERARDY-DUBART Joëlle / Roncq – Nord

GUYOT Hervé / Calais –
Pas-de-Calais

chantal herbaux la fille de l'hiver

HERBAUX Chantal / Croisilles –
Pas-de-Calais

HEVIN Christian / Hellemmes – Nord

HIRSON Sandrine / Saint-Quentin –Picardie

JULKOWSKI EGARD Sylvie / Douai – Nord

kowalczuk bernard

KOWALCZUK Bernard / Lille – Nord

LALOY Pascale / Beaurains – Pas de Calais

LARUELLE Hugo / Beugnies – Nord

LE BAUBE Guillaume / Senlis –
Aisne

LEBECQUE Laurent / Dunkerque – Nord

fabricia lepoutre

LEPOUTRE Fabricia / Cysoing –
Nord

LOUGUET Philippe / Wasquehal – Nord

MAISON Alain / Arras – Pas de Calais

MARQ Juan / Marck – Pas de Calais

tony masschelein

MASSCHELEIN Tony / Lille –
Nord

MATHIEU Grégoire /
Fromelles – Nord

MESSAGER Laurent / Mers-les-Bains – Somme

MIANNAY Jean-Paul / Monchy le Preux – Pas de Calais

MICHIELS Lucy / Valenciennes-
Nord

MILLET Catherine / Le Nouveau Monde – Nord

isabelle denechau

Mispelon Isabelle / Villeneuve d’Ascq – Nord

David Mostacci

MOSTACCI David / Erre / Nord

PATTOU jean / Lille –
Nord

PENTEL Jacques / Arras – Pas-de-Calais

PICHON Patrick / Cysoing –
Nord

RIGAUX Régis / Lomme –
Nord

ROCHE Sébastien / Faches-Thumesnil – Nord

ROUILLARD Michel / Arleux – Nord

ROMPH Simon / Embry – Pas-de-Calais

ROUER Frédérique / Cambrai – Nord

SAMPSON Olivier / Villeneuve d’Ascq – Nord

SANSON Kassape / Pendé –
Somme

Sévin Gérard / Billy-Montigny – Pas-de-Calais

VAN DE LOUW Romain / Lille – Nord

VERSCHAFFEL Agathe / Calais – Pas de Calais


VILLAIN Gossart Véronique / Villeneuve d’Ascq – Nord

WAVRANT Sébastien / Lys-Lez-Lannoy – Nord

Wimart Vincent / Arras – Pas-de-Calais.

Les peintres amateurs :

ÆOLUS / Lille – Nord

anon christine

ANON Christine / Lompret – Nord

AUSRA / Wasquehal – Nord

BASILE Sébastien / Lille – Nord

BOUSSETON Daniel / Hem – Nord

BROQUART Ludovic / Marcq en Baroeul – Nord

CECCARELLI Giséle / Watten
– Nord

Michel Chagourin

CHAGOURIN Michel / Saint Folquin – Pas-de-Calais

CRETON Hugues / Béthune – Pas-de-Calais

DEBROUCKE Gervais / Quelmes – Pas-de-Calais

DELLIL Djam / Calais –
Pas-de-Calais

DESMET David-Eugéne “D.E.D” Borre – Nord

DOMINICI Christian /
Dunkerque – Nord

DROMIGNY Arnaud / La Madeleine – Nord

DUCLOS Océane / Calais – Pas-de-Calais

nathalie Boerez

DUGARDIN-BOEREZ Nathalie (Nati B) / Cysoing – Nord

FONTINY Anna / Graveline –
Nord

FROMONT Alain /
Lens – Pas-de-Calais

GUFFROY Jean-Philippe / Berck sur mer – Pas-de-Calais

HUGUENOT Stéphanie “Huste” / Lille – Nord

IONICA Pierre / Douai –
Nord

LANGLET Dominique / Douai –
Nord

LELEU Marie agnès / Erquinghem lys – Nord

LENEL Angélique / Calais – Pas de Calais

MARQ Juan / Marck –
Pas de Calais

MAUCORT Yves-Jean / Le Touquet – Pas de Calais

NAPIERALA Jonathan / Wattrelos – Nord

NOEL Philippe / Equihen Plage – Pas-de-Calais

POTHRON Pierre / Guise –
Picardie

RIVET Delphine / Longuenesse – Pas-de-Calais

Roy Adrien / Cantin –
Nord

THAMIRY Michèle / Saint Amand Les Eaux – Nord

VANDENBUSSCHE André / verlinghem – Nord

VEROONE David / Lille – Nord